MENCARI ILMU

Senin, 16 Januari 2012

RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )




Disusun Oleh:
                                                                              NAMA     : EKA RIDWAN HAERUL UMAM
                                                                      NPM        :  09411705010049
     KELAS/SMT   : V A (LIMA) A




UNIVERSITAS SINGAPERBANGSA KARAWANG ( UNSIKA )
2010 / 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP                                       : SMP Negeri 2 Kutawaluya
Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester               : VII/Dua
Standar kompetensi       : Memahami Hukum dan Teori “Shalat Jenazah”
Kompetensi Dasar           : Dapat mengetahui hokum dan tata cara shalat jenazah
Indikator                             :
   Afektif               : Mengetahui tata cara shalat jenazah
Kognitif            : Menjelaskan ketentuan – ketentuan shalat jenazah
Psikomotor     : Mampu melaksanakan shalat jenazah
Alokasi waktu                   : 2 x 40 menit (1 x pertemuan )
A.      Tujuan pembelajaran
1.       Siswa dapat menjelaskan hukum shalat jenazah
2.       Siswa dapat menjelaskan ketentuan – ketentuan shalat jenazah
3.       Siswa dapat melaksanakan shalat jenazah
B.      Materi pembelajaran
1.       Dalil shalat jenazah atau hukum dasar shalat jenazah (Hadits)
َوَعَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ رَضِيَ اَللَّهُ عَنْهُمَا: سَمِعْتُ اَلنَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم يَقُولُ: ( مَا مِنْ رَجُلٍ مُسْلِمٍ يَمُوتُ, فَيَقُومُ عَلَى جَنَازَتِهِ أَرْبَعُونَ رَجُلًا, لَا يُشْرِكُونَ بِاَللَّهِ شَيْئًا, إِلَّا شَفَّعَهُمْ اَللَّهُ فِيهِ )  رَوَاهُ مُسْلِمٌ
Artinya: “Dari ibnu Abbas, katanya aku mendengar Rasulullah SAW bersabda, ‘Orang
                 Islam yang mati, lalu jenazahnya di salatkan oleh empat puluh orang
                 Muslim yang tidak musyrik, maka Allah SWT menerima syafaat mereka
                 terhadap jenazah tersebut”. (H.R. Ahmad dan Muslim)

2.       Ketentuan – ketentuan shalat jenazah
a.       Menghadap kiblat
b.      Takbir sebanyak 4 kali
Takbir ke-1 Niat, takbir ke-2 membaca al-fatihah, takbir ke-3 membaca doa untuk  si mayit, takbir ke-4 salam.
C.      Metode pembelajaran
1.       Ceramah
2.       Diskusi
3.       Inkuiri (tanya jawab)
D.      Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1.       Kegiatan pendahuluan
a.       Guru mengabsen siswa
b.      MemulaI belajar dengan membaca basmalah
c.       Membaca al-quran selama 10 menit
2.       Kegiatan inti
a.       Guru menjelaskan hukum dan teori tentang shalat jenazah
b.      Guru melakukan tanyajawab dengan siswa
3.       Kegiatan penutup
a.       Menyimpulkan hukum dan teori tentang shalat jenazah
E.       Alat/sumber belajar
1.       Buku paket  Agama Islam kelas VII
2.       Buku-buku lain yang relevan
F.       Penilaian
1.       Bentuk tes :
Lisan :
1.       Keberanian menjawab dan menyampaikan pendapat
2.       Ketepatan menjawab
3.       Keserasian dan konsentrasi dalam menjawab pertanyaan
      Tertulis :
1.       Lisan
2.       Pilihan ganda
3.       Uraian

2.       Instrumen tes
1.       LKS
2.       Soal dari guru

Soal
1.       Brapa kali melakukan takbir ketika melaksanakan shalat jenazah ?
2.       Termasuk fardu apakah shalat jenazah ?
3.       Apa hukumnya jika dalam suatu kampong tidak ada seorangpun yang menyolatkan jenazah atau si mayit ?
Jawaban
1. 4Kali Takbir
2. Fardu Kifayah
3. Maka Hukumnya Berdosa semua orang yang berada di kampung tersebut.

 Karawang, 28-Oktober- 2010

Mengetahui,                                                                                                                      Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah


(..................................)                                                                                    ( EKA RIDWAN HAERUL UMAM )
NIP.                                                                                                                       NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar